Миллионные протесты в Бразилии вынудили власть пойти на уступки
Бразильцы слушают телеобращение президента Бразилии Дилмы Русеф (фото - EPA)

Президент Бразилии Дилма Русеф в обращении к нации объявила о ряде реформ, которые должны стимулировать людей прекратить массовые протесты, охватившие страну в последние недели.

В записанном телевизионном обращении Русеф пообещала улучшить сферу общественного транспорта, здравоохранение и образование. В частности, она заявила о поддержке плана инвестирования доходов от нефтедобычи в образовательную сферу.

Она также выступила в поддержку проведения в 2014 году в Бразилии Чемпионата мира по футболу, заявив, что подготовка к нему финансируется не за счет государственных средств.

Русеф подчеркнула, что власти обязаны прислушиваться к народу. Она предложила лидерам мирных акций протеста встретиться и обсудить проблемы, подчеркнув при этом, что не потерпит насилия.

Ранее она созвала экстренное заседание кабинета министров для обсуждения сложившейся ситуации.

Протесты не прекращаются в крупных городах Бразилии уже вторую неделю.

В пятницу, 21 июня, более миллиона человек приняли участие в антиправительственных демонстрациях в более чем 100 городах по всей стране.

Во многих городах вспыхнули стычки между демонстрантами и полицией, которой пришлось применять слезоточивый газ и резиновые пули для разгона толпы.

Демонстрантов не успокоило и обещание властей вернуть прежние цены на проезд на транспорте, повышение которых 2 июня и стало причиной начала акций протеста.

По материалам: Русская служба Би-би-си