Минфину Киргизстана предписано изыскать средства для восстановления городов Оша и Джалал-Абада. Соответствующее постановление "О первоочередных мерах по изысканию источников финансирования восстановительных работ в городах Оше и Джалал-Абаде" принято временным правительством страны.

Как передает ИА "24.kg", Министерству финансов страны поручено "разработать дополнение к республиканскому бюджету на 2010 год, в котором должны быть предусмотрены средства для восстановления Оша и Джалал-Абада".

Временное правительство Киргизстана также распорядилось направить $100 млн., выделенных из своего резервного фонда, на нужды пострадавших городов. Согласно решению, приоритетами в восстановлении Оша и Джалал-Абада станут реконструкция и строительство объектов инженерной инфраструктуры, жилья, школ, государственных и муниципальных учреждений.

Кроме того, Министерству образования и науки приказано решить вопрос по восстановлению разрушенных школ за счет сэкономленных средств по проекту "Развитие сектора образования-2", а Министерству энергетики - по восстановлению линий электропередачи за счет сэкономленных средств по проекту "Чрезвычайная помощь энергетическому сектору".

Напомним, межэтнические столкновения между киргизами и узбеками вспыхнули в ночь на 11 июня на юге Киргизстана в Оше и Джалал-Абаде. В результате столкновений пострадали более миллиона людей. Местные власти продлили до 25 июня срок действия чрезвычайного положения на юге страны.

Столкновения в Киргизстане: подборка новостей>>>