08.02.2006 10:57

Министры финансов "Большой восьмерки" обсудят в Москве списание долгов бедным странам

Министры финансов стран "Большой восьмерки" на встрече в Москве в ближайшие выходные планируют обсудить продолжение программы списания долгов беднейшим странам, о чем сообщили представители Министерства США. Вопросы энергетики также станут одной из основных тем встречи.

Как передает "Reuters", представители Минфина США обеспокоены высокими ценами на энергоносители, которые, по их мнению, подрывают мировую экономику. "Цены слишком высоки", - сказал Министр финансов США Джон Сноу журналистам после выступления перед финансовым комитетом Сената. "Мы продолжим призывать нефтедобывающие страны предпринимать шаги к увеличению мощностей и технологий", - добавил он.

Министры финансов уже делали аналогичные призывы на предыдущей встрече в Лондоне в начале декабря. Тогда они высказались за увеличение инвестиций в развитие энергетической инфраструктуры. Вскоре после этого администрация США объявила о выделении дополнительных средств на исследования в области альтернативных источников энергии.

"Большая восьмерка" включает в себя Россию, Великобританию, Канаду, Францию, Германию, Италию, Японию и США. На встречу в Москве приедут министры финансов, а не главы центробанков. Не ясно, приедет ли вновь назначенный Министр финансов Канады Джим Флаерти. На встрече будет решена повестка дня саммита лидеров "Большой восьмерки" в Петербурге, который пройдет 15-17 июля.

Одним из пунктов повестки является план списания долга беднейшим странам мира в размере $38 млрд., принятый на встрече "Большой восьмерки" в шотландском Глиниглсе.

Представители США сказали, что Всемирный банк должен действовать быстрее в списании долгов, чтобы соответствовать действиям МВФ. МВФ объявил в декабре о решение списать долги 19 беднейшим странам.

"Мы настаиваем, чтобы Банк действовал быстрее, чтобы завершить списание долгов", - сказал замминистра финансов США Тим Адамс. Всемирный банк обеспокоен, что списание долгов может привести к ослаблению в будущем его подразделения - Международной ассоциации развития (IDA).

По мнению Минфина США, около 42 государств могли бы претендовать на списание долгов IDA, самого крупного кредитора беднейших стран мира. Президент Всемирного банка Пол Вулфовитц и глава МВФ Родриго Рато намерены принять участие во встрече в Москве.

Представители США ожидают также доклад от представителей Италии по поводу борьбы с эпидемиями, такими, как "птичий грипп".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net