Министры спорта стран ЕС и Международный олимпийский комитет (МОК) выступают против бойкота Олимпиады-2008 в Пекине из-за событий в Тибете. Об этом стало известно в понедельник после переговоров министров и руководства МОК в Словении.

По мнению глав спортивных ведомств стран Евросоюза, политика не должна влиять на спорт, - передает РИА "Новости". Министр спорта Словении, председательствующей в ЕС, Милан Звер высказал протест против бойкота Олимпийских игр-2008 и его единогласно поддержали другие министры и представитель МОК.

В субботу верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике в области внешней безопасности Хавьер Солана заявил, что Евросоюз не намерен бойкотировать Олимпиаду в Пекине в связи с событиями в тибетском Лхасе. По его словам, ЕС "в любом случае, будет присутствовать на Олимпиаде в Пекине".

Напомним, в Тибете в течение недели бушуют беспорядки. С прошлого понедельника буддистские монахи проводят манифестации по случаю 49-й годовщины восстания в Лхасе, закончившегося изгнанием духовного лидера Тибета Далай-ламы. Резиденция Далай-ламы после его ухода из Тибета размещается на территории Индии. В пятницу, когда волнения достигли критической точки, появились сообщения о поджогах в центре Лхасы, жертвах и десятках раненых. Официально власти сообщили, что 10 человек сгорели, но тибетские власти, находящиеся в ссылке на территории Индии, в воскресенье сообщили, что в столкновениях на западе Китая погибли 80 человек, еще 72 получили ранения.

Согласно официальной позиции Пекина, Тибет является неотъемлемой частью КНР. Тем не менее, в ряде стран Запада, несмотря на официальное признание этого подхода, существует "протибетское" лобби, считающее, что Тибет, бывший ранее независимым государством, был незаконно оккупирован китайскими войсками с 1951 года.