Минобороны РФ: Ракета КНДР не представляла опасности для России
Скриншот из видеозаписи euronews на Youtube

Минобороны России сообщило, что средства системы предупреждения о ракетном нападении сопровождали баллистическую ракету КНДР до ее падения примерно в 500 километрах от российской территории, передает РИА Новости.

"Баллистическая цель сопровождалась средствами СПРН на протяжении 23 минут полета до падения в центральной части Японского моря (около 500 километров от территории России)", - говорится в сообщении.

По данным Минобороны РФ, никакой опасности для России пуск северокорейской ракеты не представлял.

"Российскими средствами системы предупреждения о ракетном нападении около 23:30 мск 13 мая обнаружен пуск баллистической ракеты с территории КНДР", - говорится в сообщении.

По данным оборонного ведомства, траектория полета северокорейской ракеты проходила в направлении от границы РФ и на значительном удалении. "Никакой опасности Российской Федерации данный ракетный пуск не представлял. Средства российской системы предупреждения о ракетном нападении и дежурные силы ПВО несут боевое дежурство в плановом режиме", - подчеркнули в ведомстве.

США подсчитали, что ракета приземлилась в воде в 60 милях к югу от российского Владивостока (около 100 км, - ред), сообщил официальный представитель США. Во Владивостоке базируется Тихоокеанский флот ВМФ России.

Накнуне Южная Корея сообщила об очередном пуске ракеты в КНДР.

В конце апреля КНДР провела очередные неудачные испытания баллистической ракеты. Как сообщали южнокорейские военные, ракета стартовала с полигона в провинции Пхёнан-Намдо, которая граничит с Пхеньяном, и вскоре взорвалась. Испытания северокорейской ракеты 16 апреля тоже закончились неудачей.

Читайте также: Южная Корея обещает решительно ответить на провокации КНДР

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.