Минобороны РФ раскрыло данные о зарплатах военных - росСМИ
Фото: скриншот видео

Зарплата российских летчиков в Сирии составляет в среднем 100 тысяч рублей в месяц. Об этом сообщает Fontanka.ru, ссылаясь на данные сайта Минобороны РФ.

"Если ввести данные в предложенную сайтом Минобороны форму, то можно узнать, что в среднем в месяц летчик в звании майора получает на руки немногим более 100 тысяч рублей. Выплата за декабрь оказалась больше - 249,5 тысяч рублей, но это с учетом дополнительного материального стимулирования в 140 тысяч рублей, а такое стимулирование, согласно приказу министра, может выплачиваться один раз в год. То есть заслуженный майор, если верить расчетному листку на официальном сайте, получает в Сирии меньше, чем рядовой боец частной военной компании", - отмечается в сообщении.   

По данным издания,зная дату рождения военнослужащего и его личный номер, любой пользователь сети получает доступ к данным о его денежном обеспечении и задачах, которые он выполнял.

"Российское Минобороны лишило своих офицеров возможности скрыть настоящую профессию при попадании в плен", - отмечается в сообщении.

3 февраля, боевики сбили Су-25 ВВС РФ. Как полагают OSINT-разведчики из волонтерской группы Conflict Intelligence Team, самолет пилотировал Роман Филиппов из Приморского края России. Он катапультировался.

На распространенных боевиками группировки "Хаят Тахрир аш-ШаМ" видеозаписях видно, как окруженный российский военный сначала отстреливается, а затем якобы подрывает себя гранатой, чтобы не попасть в плен. В отместку россияне неоднократно бомбили эту территорию. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.