05.07.2006 09:25

Мир встревожен новым запуском боевых ракет КНДP

Северная Корея в среду запустила по меньшей мере шесть ракет, включая баллистическую, способную достичь Аляски, что вызвало беспокойство по поводу безопасности на Корейском полуострове и встретило осуждение со стороны международного сообщества.

Как передает "Reuters", представитель Госдепартамента США сообщил, что баллистическая "Taepodong-2", радиус действия которой составляет от 3500 до 4300 километров, сошла с траектории через 40 секунд после запуска. По словам высокопоставленного представителя органов безопасности Южной Кореи, ракета упала в Японское море.

Министерство иностранных дел России назвало случившееся "провокацией", которая "не соответствуют укреплению мер доверия в регионе", - сообщил ряд СМИ со ссылкой на официального представителя Министерства Михаила Камынина.

М.Камынин заявил, что российская сторона "примет активное участие" в специальном заседании Совета безопасности ООН, которой состоится сегодня по просьбе Японии, чтобы обсудить действия Пхеньяна.

В августе 1998 года вооруженные силы Северной Кореи осуществили запуск баллистической ракеты "Taepodong-1", которая приземлилась в водах Японского моря между Владивостоком и северной частью японских островов.

США и Япония недавно предупредили КНДР об угрозе санкций в случае повторения ракетных испытаний.

Вооруженные силы Южной Кореи повысили уровень боевой готовности после сообщения о запуске ракет. Советник по национальной безопасности США Стивен Хэдли назвал запуски ракет "провокационным поведением", но отметил, что ракеты не представляют угрозы для территории США. По его словам, запуск ракет мог стать попыткой Пхеньяна вернуться в центр внимания мирового сообщества, поскольку в последние месяцы главной целью дипломатов стало решение ядерной программы Ирана.

"Очевидно, это в некотором роде попытка привлечь внимание, возможно, потому что много внимания уделялось иранцам", - сказал С.Хэдли журналистам, добавив при этом, что с уверенностью судить о намерениях Северной Кореи невозможно.

Пхеньян, который уделяет большое значение символическим жестам, выбрал для запуска ракет 4 июля, когда в США празднуют День независимости. Ракеты были выпущены всего несколько часов после запуска американского космического шаттла "Дискавери" с мыса Канаверал.

Япония объявила, что рассмотрит вопрос о введении немедленных экономических санкций против Северной Кореи. Японское правительство наложило шестимесячный запрет на приход транспортных судов из Северной Кореи.

Япония также призвала Пхеньян вернуться к шестисторонним переговорам о ядерной программе, которые были приостановлены в ноябре прошлого года.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net