Мировое сообщество не желает свергать режим Ким Чен Ына - Фриланд
Христя Фриланд (фото - скриншот с видео)

Мировое сообщество не имеет целью изменить или свергнуть правящий в Северной Корее режим. Об этом заявила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд, передает Укринформ.

"Хочу четко заявить, что мы как группа не относимся к Северной Корее или ее народу враждебно. Мы не стремимся к смене режима или его свержения. Вместо этого, мы хотим мирно решить этот кризис и достичь нашего общего интереса: стабильности и безопасности на Корейском полуострове", - заявила Фриланд после министерской встречи в Ванкувере.

Она отметила, что если Ким Чен Ын откажется от разработки своей ядерной программы, то для КНДР найдется место в рядах международного сообщества. 

"Пока же этого не случится, мировое сообщество будет продолжать принимать необходимые меры, направленные на прекращение нуклеризации и агрессии КНДР", - уточнила глава канадского МИДа.

Встреча на уровне министров иностранных дел по КНДР по инициативе Канады и США прошла в Ванкувере. В ней приняли участие главы внешнеполитических ведомств США, Японии, Южной Кореи, и ряда других государств. Россия и Китай не встречу приглашены не были.

Читайте также: Ядерные боеголовки Ына: аналитики США оценили их количество

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.