29.08.2006 14:22

Молдова не намерена вступать в НАТО

Президент Молдовы Владимир Воронин заявил, что в Конституции страны закреплен нейтральный статус государства, и Кишинев не стремится в НАТО.

Как передает РИА "Новости", В.Воронин отметил, что более чем десятилетнее сотрудничество в рамках программы "Партнерство ради мира" и с другими структурами НАТО дает хорошие результаты в различных направлениях экономического развития Молдовы. "Такое сотрудничество улучшает качество подготовки военнослужащих Национальной Армии, но не больше", - отметил Президент.

Молдова присоединилась к программе "Партнерство ради мира" в марте 1994 года и участвует в ней наряду со всеми странами СНГ, Монголией и некоторыми странами Европы. В 2006 году республика подписала Индивидуальный План действий с НАТО, который не предполагает членства Молдовы в НАТО, а также предусматривает намного меньший уровень сотрудничества, чем подобные планы Украины и Российской Федерации.

Напомним, в начале августа Премьер-министр Украины Виктор Янукович высказал открытую поддержку курсу Украины на вступление в НАТО. По его словам, решение о вступлении Украины в Североатлантический альянс должно приниматься правительством, главой государства и парламентом, - то есть, не референдумом, а властными структурами.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net