05.07.2006 11:06

Молдова защитит население от повышения цен на газ

Правительство Молдовы планирует ввести компенсацию гражданам страны в связи с возрастанием цены на газ. С 1 июля стоимость тысячи кубометров российского голубого топлива для Молдовы составила $160.

Как передает "Deutsche Welle" со ссылкой на пресс-службу Кабмина Молдовы, для малообеспеченных частных потребителей создадут 11 именных компенсаций. Первые 30 куб.м потребленного газа обойдутся им в 20-50% от закупочной цены. Разница будет возмещаться за счет бюджетных средств.

По словам представителей правительства страны, договоренность с Россией о новых тарифах на природный газ, согласно которому Молдова платит $160 за 1 тыс.куб.м, была достигнута путем долгих и сложных переговоров. Вместе с тем, Премьер-министр Василе Тарлев заявил, что группа экспертов из Молдовы и от концерна "Газпром" разработает до конца сентября десятилетний договор о поставках российского газа. По словам В.Тарлева, только тогда будет определена его окончательная цена.

Напомним, Молдова ежегодно импортирует около 3 млрд.куб.м природного газа. Вместе с тем, каждый год транзитом через молдавскую территорию в Европу поступают 25,5 млрд.куб.м голубого топлива.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net