18.07.2006 15:07

Монголия присоединяется к списку стран-участниц программ ЕБРР

Монголия официально присоединяется к списку стран-участниц программ Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

По информации РИА "Новости", сегодня делегация ЕБРР во главе с директором бизнес-группы Оливье Декампом прибудет в Улан-Батор, где встретится с Премьер-министром Монголии и другими официальными лицами, а также проведет оценку бизнес-возможностей страны. "Вступление Монголии позволит ЕБРР начать финансирование проектов в этой огромной и не имеющей выхода к морю стране с населением 2,8 млн. человек", - отметили в банке.

ЕБРР планирует работать с монгольским правительством и бизнес-сообществом и помогать в финансировании развития частных предприятий и проведения процесса приватизации. Главными направлениями сотрудничества будут предприятия финансового сектора и инфраструктуры.

Напомним, ранее включение Монголии в список стран, где ЕБРР ведет свою деятельность, было одобрено всеми странами-донорами банка. Торжественное объявление о вступлении Монголии в число стран-участниц проектов ЕБРР было намечено на очередном ежегодном собрании ЕБРР в мае этого года, однако российский парламент к тому времени не успел ратифицировать соответствующее соглашение, и это отложило официальное вступление Монголии.

Документ был принят Госдумой РФ 16 июня и одобрен Советом Федерации 23 июня 2006 года. Федеральный Закон утверждает поправку к статье 1 соглашения об учреждении Европейского банка реконструкции и развития, ратифицированного 26 марта 1991 года. Эта поправка внесена в соответствии с постановлением Совета управляющих ЕБРР от 30 января 2004 года N90 и предусматривает принятие Монголии в число стран-получателей финансовой поддержки со стороны ЕБРР.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net