09.04.2006 15:15

Москва не будет расследовать обвинения в адрес российских участников программы "Нефть в обмен на продовольствие"

Россия не планирует проводить расследование в отношении российских компаний, упомянутых в докладе Комиссии Волкера, которая занималась расследованием злоупотреблений в рамках иракской программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Об этом заявил представитель Министерства иностранных дел России Михаил Камынин.

"В представленных "Комиссией Волкера" российской стороне документах отсутствует доказательная база, и они не могут быть основанием для начала расследования в отношении компаний, упомянутых в ее докладе. Более того, отдельные материалы заставляют сомневаться в их подлинности», - говорится в комментариях Михаила Камынина, которые цитирует центр новостей ООН.

Представитель внешнеполитического ведомства России считает, что, "несмотря на ошибки и просчеты, реализация программы "Нефть в обмен на продовольствие" реально позволила предотвратить гуманитарную катастрофу иракского народа, который вплоть до сегодняшнего дня переживает тяжелейший этап в своей истории".

Напомним, в своем пятом и последнем докладе Комиссия Волкера пришла к выводу, что более 2000 компаний из 60 стран, участвовавших в Программе ООН, давали взятки Саддаму Хусейну и его окружению, заключали с ними незаконные сделки или допускали разного рода финансовые злоупотребления. Эти компании занимались экспортом нефти и поставкой в Ирак гуманитарных товаров, или каким-либо другим образом были вовлечены в реализацию иракской программы. В докладе сообщалось, что пальма первенства по части финансовых нарушений принадлежит российским и французским фирмам.

Получив этот доклад, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал национальные правительства предпринять меры против компаний-нарушителей, подпадающих под сферу их юрисдикции, и не допускать, чтобы в будущем подобные организации представлялись для участия в проектах ООН.

Решение о проведении независимого расследования было принято К.Аннаном в ответ на обвинения в адрес сотрудников ООН. В состав комиссии вошли бывший глава Федеральной резервной системы США Пол Волкер, эксперт по борьбе с отмыванием денег Организации экономического сотрудничества и развития Марк Пиес, а также бывший прокурор Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии Ричард Голдстоун. Позже это решение было одобрено Советом безопасности ООН.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net