20.06.2006 11:32

Москва призывает похитителей освободить российских дипломатов

В Москве со всей серьезностью восприняли сообщения в Интернете о том, что группировка, связанная с ячейкой экстремистской организации "аль-Каида", взяла на себя ответственность за похищение российских дипломатов в Ираке, и принимает активные меры для установления их достоверности.

Как сообщает департамент информации и печати Министерства иностранных дел РФ, пока непосредственно в адрес российского МИД каких-либо обращений в связи с этой ситуацией не поступало, несмотря на задействование российской стороной всех возможных каналов для прояснения судьбы и освобождения заложников.

В МИД призывают похитителей немедленно освободить российских граждан и обеспечить безопасность их жизни и здоровья. "Какими бы соображениями ни руководствовались те, кто осуществил эту акцию, не может быть оправдания захвату представителей страны, которая энергично содействует восстановлению мира на иракской земле, независимости и благополучию дружественного иракского народа", - отмечают в департаменте.

Напомним, накануне группировка, связанная с ячейкой экстремистской организации "аль-Каида" взяла на себя ответственность за похищение российских дипломатов в Ираке и заявила, что дает Москве 48 часов на выход из Чечни. Кроме того, террористы потребовали освобождения из тюрем всех боевиков, захваченных на Северном Кавказе.

3 июня неизвестные напали на автомобиль Посольства России в Багдаде. В результате нападения погиб сотрудник российской дипломатической миссии Виталий Титов. Неизвестные, осуществившие нападение, похитили третьего секретаря Посольства Федора Зайцева, а также сотрудников дипмиссии Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net