МВД Испании усиливает полицию в Каталонии перед референдумом
Фото: EPA

Министерство внутренних дел Испании объявило, что отправляет дополнительные подразделения полиции в Каталонию с целью "обеспечения порядка в регионе и не допустить проведения референдума о независимости" 1 октября 2017 года. Об этом сообщает агентство Deutsche Welle.

Какое количество полицейских будет дополнительно направлено в Каталонию - не уточнили, но по данным местных СМИ, в регион уже прибыли или направились около трех-четырех тысяч правоохранителей.

В Каталонии действуют подразделения местной полиции, а также испанской государственной гвардии. Численность местной полиции в регионе составляет около 17 тыс человек, а государственной гвардии - 5 тысяч.

6 сентября 2017 года парламент Каталонии одобрил проведение референдума о независимости. Конституционный суд приостановил действие принятого парламентом Каталонии закона, но каталонцы все равно приняли закон о порядке выхода из состава Испании и переходном периоде.

Читайте также: В Барселоне впервые арестованы политики - сторонники референдума

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.