МВД РФ отчиталось о происшествиях на массовых акциях в России
Фото: EPA
Российская полиция сообщает, что многотысячная акция протеста в Москве прошла без происшествий, никто не задержан.

"Общественная безопасность и правопорядок на сегодняшнем митинге на Болотной площади были обеспечены в полном объеме. Общее число участников митинга на пике не превышало 25 тысяч человек. 20 тысяч человек находилось непосредственно на площади, еще 5 тысяч - на прилегающих улицах", - заявили в московском ГУ МВД, передает Би-би-си.

Вместе с тем, журналисты называют цифры от 40 до 50 тысяч, а некоторые участники акции на Болотной площади заявляют, что число митингующих доходило до 100 тысяч человек.

"В целом мероприятие прошло без происшествий, никто не задержан", - отметили в ГУ МВД.

Одновременно в пресс-центре МВД РФ сообщили, что акции против фальсификации выборов, прошедшие в субботу во многих российских городах, также завершились без серьезных инцидентов. "Уличные акции подошли к концу, обстановка контролировалась, серьезных инцидентов в ходе митингов и пикетов не отмечено", - подчеркнули в министерстве.

В то же время, по данным СМИ, общее число задержанных участников акций протеста в различных городах составило более 130 человек. Сообщения о задержаниях в течение дня поступали из Хабаровска, Читы, Нижневартовска, Перми. Кургана, Екатеринбурга, Белгорода, Брянска, Тулы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Чебоксар, Самары и Казани.