07.07.2006 19:44

Н.Бурджанадзе не смогла победить на выборах президента ПА ОБСЕ

Спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе не смогла победить на выборах президента Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которые состоялись сегодня на выездной сессии в Брюсселе.

По информации РИА "Новости", в первом туре за Н.Бурджанадзе отдали свои голоса только 28 депутатов Парламентской ассамблеи (всего участвовали в выборах около 170 депутатов). Во второй тур вышли представители Швеции и Финляндии, набравшие более 50 голосов. В результате новым президентом стал председатель политического комитета ПА ОБСЕ, представитель Швеции Горан Ленмаркер.

"Думаю, что грузинская делегация хорошо представила себя на этих выборах, так как получила реальную поддержку. И это само по себе является довольно значительным фактором", - заявила Н.Бурджанадзе.

Российская делегация Парламентской ассамблеи выступила с категорическим протестом по поводу кандидатуры Н.Бурджанадзе. "Разговоры о том, что если бы Бурджанадзе стала бы президентом, она бы лоббировала исключительно грузинские интересы, беспочвенны. Но я поддерживала, естественно, не Бурджанадзе. Когда она научится поделикатнее вести себя по отношению к России, и перестанет дела свои разводить со своими словами, тогда мы, может быть, и поддержим ее кандидатуру. Хотя я всегда поддерживаю женщин на любом уровне", - заявила вице-спикер Госдумы РФ Любовь Слиска.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net