На Кубе заявили о 62% эффективности своей вакцины: но это до третьей дозы
Вакцина Soberana02 (Фото – Ernesto Mastrascusa, EPA)

Эффективность кубинской вакцины Soberana02 от коронавируса составила 62% после принятия двух доз, сообщает пресс-служба компании-разработчика BioCubaFarma в Twitter.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В компании подчеркнули, что эффективность 62% защиты от симптоматического COVID-19 получена после двух доз вакцины, в то время как полный курс вакцинации состоит из трех доз.

Компания обещает в ближайшее время опубликовать информацию об эффективности после трех доз вакцины.

На Кубе циркулирует несколько мутантных штаммов коронавируса с доминированием гамма-штамма (впервые обнаружен в Бразилии).

На Кубе заявили о 62% эффективности своей вакцины: но это до третьей дозы
Скриншот поста компании BioCubaFarm в Twitter
  • На разных стадиях испытаний у Кубы сейчас пять антиковидных кандидатов в вакцины: Soberana 01 и 02, Abdala, Mambisa (назальный препарат) и Soberana+ (вакцина-усилитель иммунитета для переболевших).
  • Куба несколько десятилетий успешно производит собственные вакцины (основная причина этого – эмбарго США). В обязательной схеме иммунизации граждан из 11 вакцин восемь производят на Кубе.
  •  В марте 2021 года Куба начала вакцинировать сотни тысяч медработников и научных сотрудников двумя вакцинами против COVID-19 собственной разработки, не дожидаясь окончания испытаний.

Читайте также: Куба ждет результаты испытаний необычной вакцины от COVID-19. Из чего она и как работает