На Марсе обнаружили зеленое свечение
Марс (иллюстративное фото - deposiphotos.com)

 Ученые Европейского космического агентства (ESA) обнаружили, что атмосфера Марса имеет зеленое свечение, подобное полярным сияниям на Земле. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Обнаружить свечение удалось с помощью космического аппарата ExoMars Trace Gas Orbiter и установленного на нем инструмента NOMAD. Ученые настроили инструмент, чтоб взглянуть на красную планету "с краю", как это делают на МКС для наблюдения за полярными сияниями.

Смотрите также: Над Австралией зеленым огнем пролетел яркий болид: ABC News пишет – "астероид" 

 На Марсе обнаружили зеленое свечение
Свечение атмосферы Земли, вид с МКС (фото - ESA)

Свечение атмосферы Земли, фото с МКС (фото - ESA)

По словам ученых, свечение появляется, когда солнечный свет воздействует на молекулы CO2 в атмосфере Марса – и происходит высвобождение молекул кислорода. Оно является более сильным, чем на Земле, и наиболее интенсивно на высоте 80 км над поверхностью Марса.

В ESA отмечают, что это первое зафиксированное сияние на других планетах. Исследование является ключом к характеристике атмосферы планеты. В частности, ученые могут получить представление о диапазоне высот, который остается в значительной степени неисследованным, и о плотности атмосферы, что важно при планировании миссий на Марсе.

  • NASA набирает астронавтов для участия в программе Artemis - экспедициях на Луну и Марс. К 2024 году планируется полет на Луну. Астронавты должны будут ступить туда, где не было ноги человека - на Южный полюс спутника Земли. К 2028 году на Луне должны построить базу и создать постоянное присутствие человека.
  • Главная цель программы  – подготовиться к новой эре космических открытий – полету на Марс. Директор NASA Джеймс Брайденстайн считает, что высадка на красной планете вполне осуществима к 2035 году.

Читайте также: В NASA показали, как выглядит полярное сияние из космоса – фото