Правительство Японии намерено учредить специальный фонд на 103 млрд. иен (почти $1,3 млрд.), средства из которого будут направлены на мониторинг состояния здоровья жителей префектуры Фукусима после аварии на АЭС Фукусима-1.

Как пишет Взгляд, выделение 78 млрд. иен ($970 млн.) предусмотрено проектом второго дополнительного бюджета страны на 2011 год, который в настоящее время рассматривается парламентом. Еще 25 млрд. иен ($330 млн.) в фонд пожертвует энергокомпания TEPCO, которая является оператором аварийной АЭС.

Напомним, в минувший понедельник оператор АЭС "Фукусима-1" завершил операцию по открытию двойных дверей здания второго реактора для снижения влажности с 99% до 70%. Это создало условия для входа в помещение специалистов и использования там роботов, что ранее было затруднено из-за высокой температуры и густого пара. В ближайшее время энергокомпания намерена начать подготовку к закачке азота в реактор для его охлаждения и предотвращения нового взрыва водорода. Перед открытием дверей второго энергоблока компания-оператор на прошлой неделе выполнила цикл работ по дезактивации воздуха, что также заметно снизило радиационный фон.

Землетрясение в Японии: подборка новостей>>>