Спецоперация СБУ. На НПЗ возле Санкт-Петербурга произошел взрыв: что известно
Фото: губернатор Ленинградской области / Telegram

В ночь на 21 января на российском нефтеперерабатывающем заводе в городе Усть-Луга (порт на Балтийском море неподалеку от Санкт-Петербурга) произошел взрыв. Российское издание Фонтанка утверждает, что в терминал прилетели два беспилотника.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Губернатор региона Александр Дрозденко заявил в Telegram, что пожар произошел на терминале компании "Новатек". Персонал эвакуировали, потому пострадавших, по его словам, нет.

Предприятие Новатека в Усть-Луге занимается переработкой стабильного газового конденсата в моторное топливо, керосин, дизельную фракцию и мазут и позволяет отгружать готовую продукцию на экспорт морским транспортом. Его мощность составляет около 7 млн тонн газового конденсата в год.

Спецоперация СБУ. На НПЗ возле Санкт-Петербурга произошел взрыв: что известно
Фото: Новатек

Основные владельцы Новатека – российские олигархи Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко. Оба находятся под санкциями.

В обоснованиях к санкциям Евросоюз назвал Тимченко давним знакомым президента Владимира Путина и одним из его доверенных лиц. Тимченко – один из акционеров банка "Россия", считающегося личным банком высших должностных лиц Российской Федерации.

Усть-Луга – не единственный российский город, где сегодня были слышны взрывы.

В Туле, вероятно, были попадания в завод "Щегловский вал", который среди прочего производит систему противовоздушной обороны "Панцирь". Взрывы зафиксированы на видео, появившихся в соцсетях.

Российские власти также сообщили о сбивании беспилотников над Смоленской областью.

Усть-Луга находится на расстоянии почти 900 км от Украины, Смоленск – 300 км, Тула – примерно 350 км.

ОБНОВЛЕНО в 12:10. LIGA.net получила подтверждение, что пожар в порту Усть-Луга был украинской спецоперацией. По словам собеседника в правоохранительных органах, за ней стоит Служба безопасности Украины.

При этом он сказал, что целью был не НПЗ, а нефтеперевалка "Усть-Луга Ойл" – важный объект для врага. По его словам, успешная атака на него не только наносит экономический ущерб России, но и значительно усложняет логистику топлива для российской армии.

При этом российское издание Finam со ссылкой на Новатек пишет, что пожар произошел все-таки на объекте этой компании. Технологический процесс Новатека в порту Усть-Луга в Ленинградской области остановлен из-за возгорания производственных объектов, сообщила пресс-служба компании.

"Сегодня ночью на производственном комплексе "Новатек – Усть-Луга" произошло возгорание производственных объектов. По предварительной информации, вспышка стала следствием внешнего влияния. Пострадавших, угрозы жизни и здоровью людей нет", — говорится в сообщении компании.

Оценку ущерба Новатэк будет делать позже.

  • 18 января Россия впервые заявила об атаке беспилотников в Ленинградской области. Это самая северная и самая отдаленная от Украины точка, куда якобы долетали дроны. Тогда объектом атаки россияне назвали Петербургский нефтяной терминал, расположенный в пределах Санкт-Петербурга.
  • Усть-Луга расположен в 100 км к западу от Санкт-Петербурга, недалеко от границы с Эстонией.