На месте аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, в машинном зале, найден еще один человек. Таким образом, список пропавших без вести сократился до 32 человек. Об этом сообщил представитель компании "РусГидро". "Только что спасли человека - живой и мокрый", - цитируют "Вести" представителя компании.

По словам начальника пресс-службы МЧС России Дмитрия Кудрявцева, спасательные работы на месте аварии продолжаются и будут вестись круглосуточно. Водолазы продолжат обследование затопленных помещений ГЭС без перерыва на ночь. Работа водолазов организована в 4 смены. Они продолжают обследовать машинный зал, где и произошла авария. Машинный зал расположен на разных уровнях. Сейчас он хорошо освещен прожекторами, а электроэнергией водолазов обеспечивает дизель-генератор.

Между тем, ограничения по энергоснабжению потребителей объединенной энергосистемы Сибири, вызванные аварией на ГЭС, сняты, сообщил Министр энергетики РФ Сергей Шматко. Он отметил, что в настоящее время пик энергопотребления в Сибири пройден, и добавил, что "надо посмотреть, что будет завтра".

Авария унесла жизни 10 человек, пострадали 11 человек, 30 человек числятся пропавшими без вести.

Напомним, 17 августа в 4:42 по московскому времени (3:42 по киевскому времени) произошло разрушение на третьем и четвертом водоводе на Саяно-Шушенской ГЭС. В результате разрушилась стена, и было подтоплено машинное отделение.

Саяно-Шушенская ГЭС расположена на реке Енисей, в Хакасии, в поселке Черемушки, возле города Саяногорска. ГЭС является самой мощной гидроэлектростанцией в России.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС: подборка новостей>>>

Происшествия: подборка новостей>>>