29.08.2006 12:36

На Шри-Ланке за три дня в боевых столкновениях погибли 79 человек

На Шри-Ланке за последние три дня жертвами столкновений между правительственными силами и повстанцами стали не менее 79 человек. Среди пострадавших - 13 военнослужащих и 66 сепаратистов.

По информации РИА "Новости", правительственные силы проводят операцию в районе Сампур, контролируемом повстанцами. В операции участвуют наземные силы, флот и ВВС Шри-Ланки. Представители сепаратистов, в свою очередь, утверждают, что в результате авиаударов ланкийских ВВС в районе Сампур погибли 20 мирных жителей. В правительстве Шри-Ланки эту информацию опровергают.

Данные о потерях практически невозможно проверить. Доступ журналистов в районы боевых действий строго ограничен, а европейские наблюдатели были вынуждены покинуть зону боев из соображений безопасности.

Напомним, гражданскую войну на Шри-Ланке развязала в 1983 году сепаратистская организация "Тигры освобождения Тамил Илама", которая борется за независимость северных и восточных районов, населенных этническими тамилами. Жертвами войны уже стали более 65 тыс. человек.

Только с начала нынешнего года на Шри-Ланке погибли почти 300 человек, более 150 из них - мирные жители. По оценкам работающих в стране гуманитарных организаций, из-за обострения ситуации на севере страны в июле около 100 тыс. человек были вынуждены оставить свои дома.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net