07.07.2006 09:57

На выборах в Мексике победил кандидат от правящей партии Ф.Кальдерон

Победу на президентских выборах в Мексике одержал правый консерватор Фелипе Кальдерон, выдвинутый правящей Партией национального действия. Об этом свидетельствуют окончательные результаты голосования.

По информации "Reuters", за Ф.Кальдерона проголосовали 35,88% избирателей, тогда как кандидат от левой Партии демократической революции Андрес Мануэль Лопес Обрадор набрал 35,31% голосов.

Л.Обрадор заявил, что намерен опротестовать результаты выборов в суде и организовать массовые акции протеста. "Мы не можем признать эти результаты", - сказал он.

Ф.Кальдерон попытался смягчить нарастающий политический кризис, пообещав, будучи Президентом, работать с оппозицией и призвав соперников забыть о предвыборной кампании, разделившей Мексику на правых и левых. "Если борьба осталась позади, то и наши различия остались позади. Теперь пришло время для единения и согласия среди мексиканцев", - подчеркнул он.

Л.Обрадор был лидером в ходе почти всей предвыборной гонки, но бывший Министр энергетики Ф.Кальдерон смог укрепить свои позиции благодаря телевизионным роликам, в которых его соперник представлен угрозой экономической стабильности страны. Выпускник Гарварда, 43-летний Ф.Кальдерон, пообещал усилить борьбу с преступностью и создать миллионы новых рабочих мест с помощью реформ, ориентированных на бизнес, а также привлечения иностранных инвестиций и развития строительства.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net