На фоне бомбардировок Сирии Лавров толкует о невмешательстве
Сергей Лавров (фото - пресс-служба)

Российская Федерация рассматривает возможность обсуждения в ООН темы невмешательства во внутренние дела суверенных государств. Такое заявление на фоне бомбардировок российской авиацией городов в Сирии сделал глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью Венесуэльскому государственному телевидению VTVCanal8, передает пресс-служба ведомства.

"Мы вместе с венесуэльскими друзьями, с большой группой других стран, включая наших китайских коллег, рассматриваем возможность обратиться к такой теме, как невмешательство во внутренние дела суверенных государств", - сказал Лавров, отметив, что это один из основополагающих принципов Устава ООН.

При этом глава внешней дипломатии РФ указал, что данный принцип "под разными предлогами, к сожалению, не всегда соблюдается".

Лавров также заявил, что страны, в которых произошел "государственный переворот", не могут быть нормальными членами международного сообщества.

"Учитывая, что попытки таких вольных трактовок принципа невмешательства проявляются с регулярной периодичностью, в том числе и в контексте сирийского кризиса, мы хотим обсудить со всеми странами-членами возможность принятия декларации, которая четко подтвердила бы принцип невмешательства во внутренние дела государства и принцип, действующий в Латинской Америке и в Африке и гласящий, что страны, в которых переход власти осуществлен не конституционным путем, а путем государственного переворота, не могут быть нормальными членами международного сообщества - такие способы смены власти неприемлемы", - заявил он.

Как известно, бегство Виктора Януковича из Украины в начале 2014 года Россия расценила как "государственный переворот" и незаконное свержение "легитимного президента".

Читайте также: Новость дня: Путин открывает кровавый счет жертв в Сирии

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.