На Францию, Великобританию и Ирландию обрушился циклон
Фото: 1tv.ru

Во Франции продолжают устранять последствия сильного циклона. В некоторых районах страны за сутки выпало до 60 миллиметров осадков. Реки вышли из берегов. Уровень воды на улицах города Кемперле на западе страны достиг полутора метров. Власти объявили "оранжевый" уровень опасности в трех департаментах региона Бретань, сообщают Вести.Ru.

Идет эвакуация жителей. "Нас эвакуировали в срочном порядке, - рассказывают они. - пришлось оставить внутри. А там были дорогие кресла. Библиотека, кухня… Все пропало".

Другие говорят, что планировали уехать сами, на следующий день, но откладывать больше нельзя: "Вода уже затопила первый этаж. Жить тут сейчас невозможно".

Угроза наводнений объявлена и в 450 районах Великобритании. Проливные дожди сопровождались шквалистым ветром с порывами до 110 километров в час. На море - шторм. Сотни домов разрушены. Есть погибшие и пропавшие без вести. Аэропорты, в том числе лондонский Хитроу, работают с перебоями.

Ущерб от все того же циклона подсчитывают в Ирландии. Около пяти тысяч семей остаются без света. Размыты дороги и мосты. Жители говорят, что самое страшное уже позади, вода идет на убыль. Но слишком медленно, так что домой получится вернуться лишь на следующей неделе.

Напомним, ранее сообщалось о снежной буре, обрушившейся на США.