На Фукусиму идет цунами после землетрясения
Фото: ЕРА

Власти Японии предупреждают о цунами в префектуре Фукусима, где в в 2011 году произошла авария на АЭС, вызванная мощным подземным толчком и последовавшей за ним волной цунами.

Землетрясение магнитудой 7,1 произошло на глубине 10 км на расстоянии около 320 км от восточного побережья Японии. Японское метеорологическое агентство сообщает, что небольшое цунами - высотой до одного метра - может достичь восточного побережья.

Напомним, в связи с приближением к Японии двух мощных тайфунов, МИД рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в регионы повышенного риска в этой стране. Как ожидается, тайфуны будут сопровождаться сильным ветром, выпадением значительного количества осадков, которые могут вызвать дальнейшие оползни в горных районах и подтопления в районах водоемов. Украинцам рекомендуется постоянно отслеживать сообщения местных органов о развитии ситуации, а также быть готовым к экстренной эвакуации из опасных зон действия циклона и, в случае ее проведения, следовать инструкциям спасательных служб.

Источник: Русская служба Би-би-си