На Кипре планируют ограничить вывоз валюты
08319356eec4c6aefd92d49303c72739.jpg

По информации греческих СМИ, меры, которые вводятся в рамках программы по предотвращению оттока денег за рубеж из открывающихся в четверг банков страны, будут действовать в течение недели, передает канал EuroNews.

Также планируется, что будет ограничено использование кредитных карт кипрских банков за пределами острова. Местным компаниям будет позволено рассчитываться с иностранными поставщиками, но с условием предоставления соответствующих документов, подтверждающих заключение сделок.

В правительстве также подчеркивают, что речь идет о предложении, которое пока не прошло окончательного согласования.

В ночь с воскресенья на понедельник министры финансов 17 стран еврозоны подписали предварительное соглашение, которое обеспечит выделение Кипру финансовой помощи на сумму 10 млрд. евро. Первый транш помощи, размер которого еще не определен, ожидается уже в мае. Ради получения этих средств Кипру пришлось согласиться на реструктуризацию двух крупнейших банков - Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank (ТМ Laiki Bank).

Кипрские законодатели отклонили инициативу о введении налога в 6,75% для вкладов менее 100 тыс. евро и в 9,9% для вкладов выше 100 тыс. евро.