На митинг в поддержку арестованного мэра Ярославля вышли тысячи
Митинг в Ярославле в поддержку Евгения Урлашова (фото - Илья Яшин)

Во вторник, 16 июля, на митинг в поддержку арестованного мэра российского города Ярославля Евгения Урлашова собрались несколько тысяч жителей города.

Во время акции объявили о начале сбора подписей под обращением к президенту Владимиру Путину в защиту арестованного и этапированного в Москву оппозиционного российской власти мэра.

По информации местного УМВД, на митинг собрались три тысячи человек, однако очевидцы говорят о пяти тысячах человек. В качестве ораторов выступили представители партий Справедливая Россия, КПРФ, Гражданская платформа, а также председатель московского отделения партии РПР-ПАРНАС Илья Яшин и Ирина Прохорова - сестра лидера Гражданской платформы, российского бизнесмена Михаила Прохорова.

На пресс-конференции Прохорова заявила, что арест мэра - это пощечина Ярославлю и его жителям.

Ранее стало известно, что Урлашов возглавит список партии Гражданская платформа на предстоящих выборах в думу Ярославской области.

Исполняющий обязанности мэра Ярославля Олег Виноградов выступил на митинге последним. Он сообщил, что его вызывали в прокуратуру и уточняли, собирается ли он участвовать в мероприятии. Виноградов заявил, что "не отдаст мэрию Единой России".

Помимо оппозиционных лозунгов, на митинге звучали и поздравления с днем рождения. Многие люди принесли с собой плакаты "С днем рождения, Евгений" и подписывали поздравительные открытки для Урлашова.

Ранее сегодня Урлашов был перевезен в Москву для проведения следственных действий. Мэр находится в СИЗО "Матросская тишина".

Напомним, 3 июля Урлашов был задержан сотрудниками отдела по экономической безопасности, на следующий день ему было предъявлено обвинение в покушении на получение взятки. Аналогичное обвинение следователи предъявили заместителю Урлашова Дмитрию Донскову, руководителю агентства по муниципальному заказу мэрии Ярославля Максиму Пойкалайнену и советнику мэра Алексею Лопатину. Еще одного предполагаемого посредника, Андрея Захарова, обвиняют в "покушении на посредничество во взяточничестве".

В апреле 2012 года Урлашов выиграл выборы мэра Ярославля, победив кандидата от правящей в стране партии Единая Россия. 

Источник: Русская служба Би-би-си