На выборах в Грузии побеждает Маргвелашвили, - экзит-поллы
Георгий Маргвелашвили (фото - EPA)

Согласно экзит-поллам грузинских телекомпаний, кандидат от правящей партии Грузинская мечта Георгий Маргвелашвили побеждает на президентских выборах. Давид Бакрадзе, кандидат от партии действующего президента Михаила Саакашвили, идет вторым.

Телекомпании Рустави-2 и Имеди обнародовали данные опросов, проведенных на выходе с участков, согласно которым Георгий Маргвелашвили набирает примерно две трети голосов. На втором месте - Давид Бакрадзе от Единого Национального движения, набирающий, согласно экзит-поллам, от 17 до 20% голосов. Сторонники Грузинской мечты вышли на улицы, чтобы отпраздновать победу своего кандидата. Давид Бакрадзе уже поздравил своего соперника с победой.

Третьей идет Нино Бурджанадзе. Она уже заявила, что будет оспаривать результаты голосования. Участки для голосования на выборах президента Грузии закрылись на выборах в 20:00 по местному времени. По данным центризбиркома, по состоянию на 17:00 проголосовали 39% зарегистрированных избирателей. Так как в Грузии нет порога явки избирателей, то выборы, скорее всего, будут признаны состоявшимися. Окончательные результаты должны быть провозглашены не позднее, чем через 20 дней.

Согласно Конституции, действующий президент Михаил Саакашвили не мог принять участие в нынешних выборах, так как в 2008 году он уже был избран на второй срок. Всего за президентское кресло боролись 23 кандидата.

Источник: Русская служба Би-би-си