21.02.2006 11:16

Наблюдатели от СНГ пришли к выводу, что предвыборная кампания в Беларуси проходит спокойно

Миссия наблюдателей от СНГ отмечает, что избирательная кампания по выборам Президента Беларуси началась и проходит спокойно, в соответствии с законодательством.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ, формирование территориальных и участковых избирательных комиссий прошло в установленные законодательством сроки. Отмечая широкое представительство трудовых коллективов, общественных объединений в территориальных и участковых комиссиях, наблюдатели от СНГ также констатируют незначительное участие в них политических партий. Доля представителей партий в территориальных комиссиях составляет 2,6 % (56 человек), еще меньше процент в участковых комиссиях. В Минске партии не представлены ни в одной участковой комиссии.

В целом сбор подписей избирателей в поддержку кандидатов в президенты проводился в соответствии с требованиями законодательства. В тоже время в Партизанском и Московском районах Минска были отмечены случаи, когда в подписных листах не указывались фамилии лиц, в пользу которых собирались подписи. Аналогичные факты имели место в Свислочском, Островецком районах, в городах Слониме, Ошмянах Гродненской области, в некоторых районах Витебской и Могилевской областей. В отдельных районах Витебской области осуществлялся сбор подписей несовершеннолетними или лицами, не являвшимися членами инициативных групп.

Зафиксированы случаи, когда члены инициативных групп преждевременно раздавали гражданам печатные материалы агитационного характера. Отмечались многочисленные факты распространения календарей, листовок, иных агитационных печатных материалов в городах Минске, Могилеве, Борисове, Барановичах, Жлобине, Сморгони, Новополоцке.

Центральная комиссия рассмотрела 12 жалоб на нарушение порядка проведения предвыборной агитации. Инициативные группы граждан по выдвижению кандидатами в президенты Александра Милинкевича и Зенона Позняка были предупреждены за нарушение требований ст.45 и ст.48 Избирательного кодекса.

В целом наблюдатели от СНГ пришли к выводу, что исполнительные органы и избирательные комиссии всех уровней на первых этапах проведения президентских выборов обеспечили высокий уровень организации избирательного процесса, четкость и слаженность в работе.

В то же время наблюдатели заявляют, что подготовка к проведению президентских выборов проходит на фоне внешнего политического давления и утверждают об имевших место "необоснованно жестких заявлениях, предвзятых комментариях, негативных оценках со стороны отдельных официальных должностных лиц и структур из ряда европейских организаций и США в отношении Беларуси".

Выборы Президента Беларуси состоятся 19 марта 2006 года. Центральная комиссия приняла решение о регистрации кандидатами в президенты Сергея Гайдукевича, Александра Козулина, Александра Лукашенко, А.Милинкевича.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net