В иракской столице начался суд над террористом из "Аль-Каиды", признавшимся в похищении и убийстве российских дипломатов в июне прошлого года. Об этом сообщил журналистам представитель американского командования в Багдаде генерал-майор Уильям Колдуэлл.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Омар Абдалла Дад, известный также среди боевиков как Абу Нур и "Паук", был арестован силами коалиции 19 декабря 2006 года. В результате его допросов, отметил генерал, американцы "многое узнали о целях и методах действий его организации".

Как отметил У.Колдуэлл, Абу Нур "взял на себя ответственность за похищение и убийство четырех российских дипломатов в июне 2006 года". В соответствии с обвинительными заключениями, подготовленными следствием, Абу Нур лично убил двух из этих дипломатов, что было заснято на видеопленку, добавил генерал.

В результате нападения террористов на автомобиль, в котором находилась группа сотрудников диппредставительства РФ в Багдаде, погиб сотрудник охраны посольства Виталий Титов. Четырех других россиян - третьего секретаря Федора Зайцева и сотрудников посольства Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева - экстремисты увезли в неизвестном направлении. Через несколько недель стало известно, что их больше нет в живых.