20.02.2006 10:56

Начинается первый раунд переговоров о статусе Косово


Первый раунд переговоров о будущем статусе сербской провинции Косово начинается сегодня в Вене. Встреча представителей Белграда и Приштины состоится под эгидой Генерального секретаря ООН.

Как передает "Deutsche Welle", в ходе первого раунда переговоров, который будет продолжаться два дня, обе делегации обменяются своими взглядами относительно дальнейшей децентрализации Косово и перераспределением полномочий в сферах здравоохранения, образования и культуры.

Член сербской делегации Милорад Тодорович перед отъездом в Вену заявил, что ожидает "сложных переговоров и без конкретных результатов". Сербы убеждены, что их план относительно децентрализации Косово уже можно считать компромиссным решением, поскольку он преимущественно базируется на советах специального представителя ООН Кая Эйдеа.

Среди главных проблем, которые предстоит решить, называется обеспечение интересов этнических меньшинств в Косово и экономической автономии этой провинции.

Сербскую делегацию возглавляют советники Президента и Премьер-министра Сербии Леон Коен и Слободан Самарджич, а Приштину представляют Министр местного самоуправления Лютфи Хазири и советник Президента Косово Скендер Хисани.

Начинается первый раунд переговоров о статусе Косово

После военного конфликта в Союзной Республике Югославия, частью которой являлся край Косово в составе Сербии и Черногории, в июле 1999 года по резолюции Организации Объединенных Наций на основании её Устава была учреждена специальная Миссия по делам временной администрации в Косово. Эта Миссия была создана с целью:

осуществления основных гражданских административных функций;

содействования установлению существенной автономии и самоуправления в Косово;

содействования политическому процессу, призванному определить будущий статус Косово;

поддержания гражданского правопорядка.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net