04.07.2005 09:20

Над загородной резиденцией Дж.Буша перехвачен самолет-нарушитель

Истребитель Ф-15, поднятый по тревоге в воздух объединенным командованием аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД), перехватил поздно вечером в субботу двухместный одномоторный частный самолет "Сессна-172", оказавшийся в запретной для полетов зоне над загородной резиденцией Джорджа Буша в Кэмп-Дэвиде (штат Мэриленд).

В момент инцидента Дж.Буш находился в Кэмп-Дэвиде, но охраняющая Президента секретная служба отказывается сообщить, был ли глава Белого дома эвакуирован с территории загородной резиденции при появлении самолета-нарушителя.

Истребитель Ф-15 сопроводил "Сессну" к месту посадки на местном аэродроме во Фредерике, где полиция и сотрудники секретной службы установили, что в самолете-нарушителе находилась супружеская пара, арендовавшая машину и во время полета не включившая бортовую рацию. При этом супруги летели без полетного плана и заранее не указывали свой маршрут.

Авиадиспетчеры видели "Сессну" на экране радара, но не могли с ней связаться и были вынуждены обратиться за помощью к НОРАД, поднявшему в воздух перехватчик.

После допроса супруги-"нарушители" были отпущены, и каких-либо обвинений на данный момент им еще не предъявлено, - передает РИА "Новости".

В прошлую субботу имели место целых три случая захода небольших частных самолетов в запретную зону над Кэмп-Дэвидом, но перехват был осуществлен лишь один раз.

Во время пребывания Дж.Буша в загородной резиденции радиус запретной зоны над Кэмп-Дэвидом увеличивается с обычных 4,5 километров до 16 километров, и многие местные пилоты не всегда успевают среагировать на изменившиеся требования, вызванные появлением Президента.