Нападение на журналистов у границы Ингушетии и Чечни: подробности
Фото: aftenposten.no

Норвежский журналист Эйстейн Виндстад рассказал подробности произошедшего накануне нападения на микроавтобус с сотрудниками СМИ и правозащитниками из сводной мобильной группы Комитета по предотвращению пыток вблизи границы Ингушетии и Чечни. Об этом сообщает российский РБК.

"Это было ужасно. Я думал, что умру. Я думал, что мне нужно в последний раз попрощаться с женой", - рассказал Виндстад в интервью газете ​Aftenposten.

"Когда мы приблизились к границе с Чечней, нас обогнали три машины и прижали автобус к обочине. Из машин вышли много мужчин с длинными палками. После этого они разбили все окна, ветровые стекла и начали вытаскивать всех, кто находился в микроавтобусе", - добавил Виндстад.

По словам пострадавшего, нападали 15-20 человек в масках. Они пытались вытащить журналиста из машины и били палками и острыми предметами, а также отобрали телефоны. По словам норвежца, злоумышленники называли журналистов предателями.

"Здесь безнаказанность. Я думаю, как ужасно может быть людям, которые тут живут", - подчеркнул Виндстад, который сейчас находится в больнице вместе с другими пострадавшими.

Ранее представитель норвежского посольства сообщил, что у Виндстада выбиты зубы и нога в гипсе.

Нападение произошло во время движения микроавтобуса по трассе Кавказ в Ингушетии, вблизи границы с Чечней. В машине находились сотрудники Комитета по предотвращению пыток, корреспондент журнала The New Times, журналистка из Швеции, ​журналист из Норвегии и корреспондент Медиазоны - всего восемь человек. Нападавшие избили людей и подожгли микроавтобус. В больницу попали четыре человека.

Правоохранительные органы Ингушетии возбудили уголовное дело по факту нападения на журналистов. Как сообщила Медиазона, дело расследуется по ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство) и ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества).

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.