28.08.2006 17:01

NASA переносит запуск шаттла "Атлантис" на неопределенное время

Руководство Национального аэрокосмического агентства США (NASA) приняло решение отложить запуск космического челнока "Атлантис" со вторника на неопределенное время.

Как передает РИА "Новости", в NASA отмечают, что в настоящее время идут подготовительные мероприятия по перемещению шаттла в сборочный ангар, однако окончательное решение о его демонтаже еще не принято. "Руководство NASA приняло решение не запускать шаттл "Атлантис" во вторник. Точная дата новой попытки будет, скорее всего, объявлена на брифинге в 10:00 по времени восточного побережья США (17:00 по киевскому времени - ред.)", - заявили в NASA.

Напомним, запуск шаттла во вторник был отменен из-за надвигающегося на Флориду урагана. По прогнозу синоптиков, ураган Эрнесто направится к побережью Флориды. Есть вероятность, что шаттл придется вернуть в сборочный ангар космического Центра. Ранее запуск космического корабля был запланирован на минувшее воскресенье, но отложен из-за удара молнии в стартовую установку.

Запуском "Атлантис" NASA планирует начать реализацию четырехлетней программы достройки Международной космической станции (МКС). Американские космические челноки - единственное средство доставки на МКС некоторых крупных элементов станции. МКС, стоимость которой оценивается в $100 млрд., построена только наполовину. Ее сооружение планируется закончить к 2010 году, когда действующие сейчас космические челноки будут выведены из эксплуатации.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net