NASA с первой попытки нашли следы воды на астероиде Бенну
OSIRIS-REx (изображение - NASA)

Аппарат NASA OSIRIS-REx обнаружил на астероиде Бенну гидроксогруппу: соединение атомов кислорода и водорода. Об этом сообщается на сайте Космического агентства.

Для исследования космического тела OSIRIS-REx использовал три прибора: инфракрасный и термоэмиссионный спектрометры и аэрофотокамеру. Благодаря им, на астероиде удалось обнаружить молекулы с атомами кислорода и водорода.

Предполагается, что такие соединения в глинистых породах распространены по всей поверхности Бенну - это может также значить, что на каком-то этапе на каменистых породах астероида действительно была жидкая вода.

Отмечается, что по своему размеру Бенну слишком мал, чтобы на нем была жидкая вода. В то же время, не исключается вероятность присутствия воды на большем астероиде, от которого когда-то откололся Бенну.

В NASA очень рады открытию. “Когда в 2023 году образцы породы Бенну будут на Земле, у нас будет возможность еще больше погрузиться в изучение эволюции нашей Солнечной системы, ведь в наших руках окажется кладезь полезной информации”, - говорит Эми Саймон, представитель космического агентства.

В рамках своей космической миссии OSIRIS-REx преодолел 2,2 млн км.

Смотрите также: Зонд NASA добрался до полукилометровой глыбы в космосе: видео