NASA завершило развертывание крупнейшего и самого дорогого в истории телескопа James Webb
Телескоп Джеймс Уэбб Фото - NASA

Инженеры NASA завершили развертывание крупнейшего космического телескопа James Webb. Об этом сообщает пресс-служба NASA. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По состоянию на сегодня телескоп был более чем на полпути (76%) к пункту назначения: он движется на скорости 376 м/с уже в 1,1 млн км от Земли.

Развертывание аппарата суммарной стоимостью в $10 млрд длилось две недели.  

"Совместно с Европейским космическим агентством (ЕКА) и Канадским космическим агентством миссия Уэбба исследует каждую фазу космической истории — от нашей Солнечной системы до самых отдаленных наблюдаемых галактик в ранней Вселенной", – заявляют в NASA.

Это историческое событие, сказал директор программы Webb в штаб-квартире NASA Грегори Робинсон: "Это первая попытка миссии под руководством NASA выполнить сложную последовательность действий по развертыванию обсерватории в космосе — выдающийся подвиг для нашей команды, NASA и всего мира".

"Webb полностью развернут! Поздравления всем причастным. Нам не терпится увидеть, что этот телескоп приготовил для международного астрономического сообщества", – заявили в Канадском космическом агентстве.

СПРАВКА. Телескоп James Webb был запущен на космодроме Куру во Французской Гвиане. Его целью является дополнить и беспрецедентно расширить открытие телескопа Hubble, работающего на орбите более 30 лет. Астрономы надеются, что благодаря ему удастся узнать о раннем этапе истории Вселенной – от Большого взрыва до конца периода формирования первых звезд и начала формирования галактик.