NASA перенесло запуск сверхтяжелой ракеты SLS
Фото: EPA

Космическое агентство NASA отложило первый запуск своей сверхтяжелой ракеты SLS на 2019 год. Об этом сообщил сотрудник администрации NASA Билл Герстенмайер, пишет Укринформ.

"…ноябрь 2018 года - не лучшая дата готовности ракеты к запуску. Мы находимся в процессе создания новой цели в 2019 году", - сказал Герстенмайер.

Одной из причин задержки запуска он назвал проблему с поставкой сервисного модуля для космического корабля Orion. Его должны были поставить еще в январе 2017 года, однако европейская сторона задержала передачу комплектующих. Герстенмайер уточнил, что для монтирования модуля необходимо около года, что и повлияло на планы запуска.

В марте 2016 года NASA сообщило о начале первой фазы строительства будущей стартовой площадки для запуска ракетоносителей SLS и космических кораблей Orion, которые через 20-30 лет доставят первых марсонавтов на орбиту Марса.

Согласно планам организации, первые люди должны ступить на поверхность Марса уже в середине 2030 годов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.