Население Земли достигло 7,3 млрд человек - ООН
fc89e1465692edc8994999444ef0f235.jpg

Департамент по экономическим и социальным вопросам секретариата ООН представил ежегодный доклад о мировой демографической ситуации и перспективах ее развития.

Как сообщает Центр новостей ООН, доклад содержит общий обзор демографических тенденций в мире, категоризированный по основным регионам, группам развития и отдельным странам.

Особое внимание уделяется изменениям, произошедшим за последние 20 лет после принятия программы действий на Международной конференции по народонаселению и развитию, состоявшейся в 1994 году в Каире.

В докладе указывается, что численность мирового населения в 2015 году достигла 7,3 миллиарда, что на миллион больше, по сравнению с прошлогодними показателями. Несмотря на то, что темпы роста населения немного снизились, количество жителей планеты продолжает расти и, как ожидается, к 2030 году их численность составит 9,7 миллиарда человек, а к 2050 - 11,2 миллиарда.

Согласно прогнозам, в предстоящие десятилетия существенно увеличится численность населения Африки и Азии. Причем на африканские страны придется около половины общего прироста населения. Ожидается также, что Индия по количеству населения обгонит Китай.

С другой стороны, из-за низкого уровня рождаемости численность населения ряда стран, скорее всего, сократится. В основном это касается европейских регионов, включая страны бывшего СССР, такие, как Литва, Латвия, Молдова и Украина. Россия, несмотря на постоянные сообщения о снижении рождаемости, попала в десятку самых многонаселенных стран, наряду с Китаем, Индией, странами Латинской Америки и США.

В докладе подробно рассмотрены тенденции рождаемости, брака, смертности, миграции, урбанизации и старения, а также другие факторы, влияющие на демографическую ситуацию в мире. Отмечается, что нынешнее мировое население характеризуется беспрецедентным разнообразием.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.