Наследного принца Таиланда пригласили вступить на престол
Маха Ватчиралонгкорн (фото - EPA)

Законодательное собрание Таиланда официально пригласило наследного принца Маха Ватчиралонгкона вступить на королевский престол, передает Би-би-си.

Согласно официальной процедуре, сначала кабинет министров направил предложение для утверждения в парламент страны, затем депутаты законодательного собрания одобрили это решение.

Как сообщил после окончания заседания вице-премьер и министр обороны генерал Правит Вонгсуван, в ближайшие дни новый монарх проведет аудиенцию с премьер-министром.

Сам Маха Ватчиралонгкон, которого после восхождения на престол будут официально называть Рама Х, не присутствовал на заседании. По данным СМИ, он находится за пределами Таиланда.

В октябре в возрасте 88 лет умер правивший страной в течение 70 лет отец кронпринца - король Пхумипон Адульядет.

64-летний принц Маха Вачиралонгкорн после похорон попросил сограждан не тревожиться о престолонаследии, но заявил, что желает отложить свою коронацию по меньшей мере на год.

Как сообщалось, он хочет посвятить это время оплакиванию своего покойного отца.

Монархия считается объединяющей силой в Таиланде, который пережил немало политических кризисов за последние годы. Покойный король был священной фигурой для многих жителей Таиланда. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.