НАТО направляет силы быстрого реагирования в соседние с РФ страны
Йенс Столтенберг (фото - ЕРА)
В Восточной Европе для реакции на любые угрозы безопасности, исходящие с востока, развернуты временные силы, в составе которых есть немецкие, норвежские и голландские военнослужащие, заявил в среду генсек НАТО Йенс Столтенберг, пишет The Los Angeles Times.

"Эти новые передовые силы высокой готовности размещены на время 2015 года, сказал Столтенберг после того, как призвал Россию уважать святость послевоенных границ в Европе и центральные ценности, на которых основаны демократические страны континента, - говорится в статье. - Присоединение Крыма к России побудило НАТО создать эти силы быстрого реагирования"

Столтенберг не сказал, сколько военнослужащих уже развернуто в составе этих сил. По словам пресс-секретаря НАТО Оаны Лунгеску, в конечном итоге силы будут насчитывать несколько тысяч человек и смогут за несколько дней отреагировать на любую атаку или угрозу безопасности государств-членов НАТО.

Столтенберг упомянул о "вызовах, с которыми мы сталкиваемся на Востоке" на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Меркель. "Мы видим, что международное право нарушается, а к суверенитету и территориальной целостности Украины нет уважения. Мы призываем Россию уважать Минские договоренности, - сказал он. - Я очень твердо подчеркиваю, что НАТО не ищет конфронтации с Россией. НАТО стремится к более конструктивным и скоординированным отношениям с Россией. Но, чтобы можно было установить такие отношения, Россия тоже должна этого захотеть".

На вопрос, примут ли Украину в НАТО, Столтенберг ответил, что заявка пока не подана, а украинские официальные лица признали, что пройдут годы, прежде чем завершатся внутренние реформы, необходимые для интеграции с оборонительными силами альянса, сообщает газета. В то же самое время Столтенберг заявил, что все суверенные государства имеют право выбирать свой путь.

"Среди стран, где размещены новые силы быстрого реагирования НАТО, - Латвия, Литва и Эстония. Польша объявила о крупной переброске войск из западных областей для укрепления позиций на востоке", - заключило издание.

По материалам: inopressa.ru