НАТО не хочет холодной войны с Россией - Столтенберг
Йенс Столтенберг (фото - ЕРА)

Россия дестабилизирует ситуацию с безопасностью в Европе, но НАТО не заинтересовано в холодной войне. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во вторник на заседании комитета по иностранным делам Европарламента, сообщает Укринформ.

"Мы видим более самоуверенную Россию, которая дестабилизирует европейский безопасностный порядок", - сказал Столтенберг.

Он подчеркнул, что НАТО не хочет холодной войны в противостоянии с РФ.

Генсек отметил, что альянс в течение предыдущих лет значительно укрепил коллективную оборону и адаптировался реагировать на современные угрозы.

"Мы посылаем четкий сигнал: атака против любого союзника по НАТО встретит ответ вооруженных сил всех союзников, включая Северную Америку", - заявил глава альянса.

Столтенберг обратил внимание, что после агрессии России против Украины Штаты решили значительно усилить свое присутствие в Европе и предусмотрели для этого четырехкратное увеличение бюджетных средств - до 3,4 млрд на 2017 год.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.