НАТО осуждает договор России и Абхазии о совместной армии
Фото: ЕРА

НАТО осуждает договор, который был подписан между Россией и Абхазией, сепаратистским регионом Грузии, о совместной армии. Об этом сказано в тексте заявления альянса, опубликованном в понедельник, 24 ноября.

"Этот так называемый договор не несет мирного и устойчивого урегулирования ситуации в Грузии. Наоборот, он нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии и откровенно противоречит принципам международного права, ОБСЕ и международным обязательствам России. Мы продолжаем призывать Россию отказаться от признания Южной Осетии и Абхазии независимыми государствами и вывести свои войска с территории Грузии", - отмечается в документе.

В тексте заявления подчеркивается, что страны-члены НАТО поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии в границах, признанных международным сообществом.

Напомним, накануне Россия и сепаратистский регион Грузии Абхазия подписали 10-летний договор "о союзничестве и стратегическом партнерстве", который предусматривает создание объединенных вооруженных сил. Подписание состоялось в Сочи, куда по приглашению российского президента Владимира Путина приехал лидер сепаратистского региона Рауль Хаджимба.