Навальный подал в суд на Путина
Алексей Навальный (фото - EPA)

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный подал в Тверской суд административное исковое заявление против президента РФ Владимира Путина. Об этом он сообщил на своем сайте.

"Этот ответчик нарушил федеральный закон о противодействии коррупции, причем нарушил его не как-то политически, и не в целом, а совершенно конкретно и лично. Потому я и прошу суд принудить его нарушения исправить", - говорится в сообщении.

Навальный пояснил, что Путин утвердил выделение бюджетных средств компании, связанной с мужем дочери президента РФ Кириллом Шамаловым. По мнению политика, эта ситуация является конфликтом интересов.

"Кириллу Шамалову принадлежит через ООО Яуза 12 большой пакет крупнейшего нефтехимического предприятия России - компании Сибур… Так получилось, что после того, как Кирилл Шамалов (зять) стал акционером Сибура, Владимир Путин (тесть) очень этот Сибур полюбил. Полюбил настолько, что лично выпустил распоряжение о том, чтобы выдать компании 1,75 миллиарда долларов из Фонда Национального Благосостояния", - пишет Навальный.


Он напомнил, что в российском законе о противодействии коррупции прописано понятие "конфликт интересов" - когда у чиновника есть "личная заинтересованность", а таковая возникает, если выгоду от твоего решения получают определенные лица, включая супругов детей.

"Кирилл Шамалов - супруг дочери Путина. Выделение Путиным денег компании, где бенефициаром является супруг его ребёнка - классический конфликт интересов. Прям как в учебнике. Идеальный кейс, на котором можно объяснять, что вообще такое конфликт интересов", - иронизирует политик.

Напомним, в начале декабря Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал беспрецедентное расследование о недвижимости и криминальных связях Артема Чайки, сына генпрокурора России Юрия Чайки.

Читайте также: Навальный подал шесть исков против Чайки, соответчиками будут СМИ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.