Неожиданное самоисцеление Мексиканского залива, - СМИ
Авария в Мексиканском заливе в 2010 году (фото - ЕРА)

Однако, как заявил на конференции американских ученых-химиков в Нью-Орлеане Терри Хейзен из Университета Теннесси, Мексиканский залив оказался гораздо устойчивее к воздействию и способнее к регенерации, чем казалось, - сказано в материале Süddeutsche Zeitung.

По словам Хейзена, после начала катастрофы резко размножились глубоководные бактерии, которые съели немалую часть вытекающей нефти и освободившегося газа. "Когда новый источник питания иссяк, поскольку инженеры наконец смогли изолировать протекающую скважину, мириады микроорганизмов набросились на другие загрязнения. Это было в своем роде глубинное очищение", - отмечает издание.

Однако три года назад в воду вылили гигантские количества растворителя Corexit9500, который должен был разбить нефтяную пленку на мелкие капли. "Сейчас все отчетливее видно, что у этого средства колоссальные побочные эффекты. Так, недавнее исследование мексиканских и американских ученых показало, что Corexit в смеси с нефтью в 52 раза более ядовит для коловраток, чем просто нефть. Кроме того, по данным исследователей из Университета Оберн (Алабама), растворитель загнал части нефти глубже в осадок на дне залива, сделав его недоступным для бактерий", - пишет издание.

По материалам InoPressa.