Незаконно: Суд США заблокировал иммиграционную инициативу Трампа
Фото: Getty Images

Инициативу президента США Дональда Трампа, которая предусматривает автоматический отказ в получении убежища тем, кто пересекает южную границу Соединенных Штатов между обустроенными пунктами пересечения, временно заблокировал федеральный суд в Сан-Франциско. Об этом сообщает CNN.

Формулировка судебного решения содержит обвинения в адрес Трампа в попытках переписать законодательство по вопросам иммиграции.

Судья Джон Тайгер заявил, что меры, объявленные 9 ноября, запрещающие предоставление убежища иммигрантам, которые попадают на территорию страны не через обустроенные пункты пропуска противоречит иммиграционному законодательству и выраженной воле Конгресса.

"Каким бы ни был объем президентских полномочий, он не может переписывать иммиграционное законодательство и вводить условия, прямо запрещенные Конгрессом", - говорится в решении Тайгера. Судья также отметил, что новое правило подвергнет искателей убежища большему риску насилия на границе.

Временная блокировка будет действовать по всей стране до 19 декабря - даты, которую назначены новые судебные слушания.

Президент США Дональд Трамп заявил 9 ноября, что подписал указ, в соответствии с которым минюст и министерство внутренней безопасности США будут отказывать в рассмотрении просьб о предоставлении убежища лицам, пересекающим американскую границу нелегально, и будут направлять таких людей в установленные пункты пропуска.