Обама назвал кандидата на пост министра финансов США
Фото: EPA

Джек Лью, кандидатуру которого выдвинул президент США, должен заменить на посту министра финансов страны Тимоти Гайтнера, который принял решение уйти в отставку после инаугурации Барака Обамы, передает Русская служба Би-би-си.

Назначение Джека Лью должен одобрить сенат. Новому министру финансов предстоит принимать решения в условиях растущих разногласий между демократами и республиканцами по поводу проекта бюджета.

Барак Обама настаивает на увеличении лимита государственного долга США, против чего выступают республиканцы.

Ранее президент США Барак Обама подписал законодательный акт, позволяющий предотвратить в стране так называемый "фискальный обрыв".

В соответствии с законопроектом, который был утвержден обеими палатами Конгресса 1 января, с ростом налогов столкнутся американцы с индивидуальным доходом более $400 тысяч или с семейным доходом свыше $450 тысяч в год. Также предусмотрено повышение налога на недвижимость стоимостью от $10 миллионов. Эти меры призваны увеличить доходы бюджета на $600 миллиардов в течение десяти лет.

Ранее бюджетное управление Белого дома заявило, что дефицит бюджета Соединенных Штатов по итогам 2012 финансового года, оканчивающегося 30 сентября, составит $1,2 трлн. Также в своем последнем прогнозе представитель Белого дома заявил, что рост экономики страны за 2012 год составит 2,6%, а уровень безработицы - 8%.

Досье на Барака Обаму