Обама назвал РФ конструктивным партнером на переговорах по Сирии
Фото: ЕРА
Сегодня, 18 ноября, на саммите АТЭС в столице Филиппин американский лидер Барак Обама заявил, что Российская Федерация является "конструктивным партнером" на международных переговорах в Австрии, где международное сообщество "стремится создать политический переход" в охваченной гражданской войной Сирии. Об этом пишет служба Би-би-си.

Вместе с тем президент США напомнил, что между Вашингтоном и Москвой "существуют разногласия" по вопросу дальнейшей политической судьбы сирийского диктатора Башара Асада, который в настоящее время не контролирует большую часть территории страны.

Как вновь отметил Обама, режим Владимира Путина поддерживает Асада в ходе российской военной операции в Сирии, которая перешла в активную фазу 30 сентября с началом российских бомбардировок сирийской оппозиции и, по данным местных СМИ и западной разведки, в меньшей мере - джихадистов.

Читайте также: США не против, чтобы Асад оставался президентом до конца войны

Кроме того, на переговорах в Вене противоречия россиян и американцев "не помешали рассмотреть возможности установления режима прекращения огня" в стране, заявил президент США, и выразил надежду на то, что в рамках военной операции РФ переключится с поддержки Асада на борьбу с террористической организацией Исламское государство.

Вчера на брифинге в Пентагоне спикер ведомства Питер Кук отметил, что в последние дни российская авиация, по данным американской разведки, гораздо интенсивнее стала "работать" по позициям ИГ, нежели в первый месяц военной кампании в Сирии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.