Обама обещает легализовать 5 из 12 млн нелегалов, живущих в США
Барак Обама (фото - ЕРА)

Почти пять миллионов человек, живущие в США нелегально, смогут избежать депортации благодаря радикальным изменениям в американской иммиграционной системе. Президент США Барак Обама, который решил проводить эту реформу без участия Конгресса, рассказал о своих планах в телеобращении к нации, сообщает ВВС.

По словам Обамы, в течение 200 лет Америка имела огромное преимущество перед другими государствами в силу своей открытости к людям, переезжавшим в страну. Это позволило сохранять в стране дух предпринимательства, делало США молодой и энергичной нацией.

"Но сегодня наша система иммиграции не работает, и это все знают. Факт заключается в том, что миллионы иммигрантов - в каждом штате, разных рас и национальностей - все еще живут здесь нелегально. И давайте будем честны - выявлять, ловить и депортировать миллионы людей нереально. Те, кто говорят вам иное, кривят душой", - заявил Обама.

Он отметил, что многие иммигранты, которые живут в стране нелегально, пользуются ее преимуществами, но не делят с другими ответственность, связанную с жизнью в США. Те же, кто хочет разделить эту ответственность, по словам президента, вынуждены оставаться в тени.

"Мы ожидаем, что люди, которые живут в нашей стране, играют по правилам. Мы ожидаем, что те, кто переступают эту черту, не будут незаслуженно вознаграждены. Так что мы предлагаем: если вы прожили в Америке более пяти лет, если у вас есть дети - американские граждане и легальные резиденты, если вы зарегистрировались, прошли проверку на криминальное прошлое, если вы готовы платить налоги - вы сможете обратиться за разрешением на временное проживание в стране, без страха депортации. Вы можете выйти из тени и быть чисты перед законом. То, о чем я говорю - это подотчетность, здравый смысл, золотая середина. Если вы отвечаете критериям, вы можете выйти из тени и стать чистым перед законом", - сказал Барак Обама.

Миграционная реформа Обамы будет включать в себя: расширение перечня критериев, по которым нелегальные мигранты могут остаться в США, если их ввезли в страну в детском возрасте; упрощение порядка рассмотрения дел о нелегальных иммигрантах для ликвидации накопившихся не рассмотренных дел; ограничение возможности депортации нелегалов-родителей граждан США; выдворение из США преступников и лиц, угрожающих национальной безопасности; дополнительное финансирование охраны границы США с Мексикой.

В США проживает более 12 миллионов незаконных мигрантов, преимущественно из стран Латинской Америки. Ежегодно США депортируют около 400 тысяч человек. Всего в результате предстоящих реформ около пяти миллионов нелегальных мигрантов, живущих в США без каких-либо документов, смогут на законных основаниях остаться в стране на постоянное жительство, заявил представитель Белого дома.

Республиканцы уже заявили, что подобные решения находятся за пределами его компетенции, и отношения президента с конгрессменами от Республиканской партии в результате серьезно обострятся.