Обама обвинил Путина в тотальной цензуре в СМИ России
Барак Обама (фото: ЕРА)

Между президентом США Бараком Обамой и его российским коллегой Владимиром Путиным произошел откровенный обмен мнениями о свободе прессы, в ходе которого американский лидер высказал предположение, что российский президент полностью контролирует СМИ в своей стране. Об этом на церемонии вручения Тонеровской премии за выдающиеся достижения в политической журналистике рассказал сам американский лидер, пишет Голос Америки.

"Некоторое время назад у меня был обстоятельный разговор с президентом Путиным о Сирии и Украине. Он прочитал статью Джеффа Голдберга в журнале Atlantic о моей внешнеполитической доктрине. И он сказал: “Я не согласен с некоторыми вещами, которые вы там сказали”, - сказал Обама.

Обама сказал, что, хотя его цитаты в статье были приведены верно, некоторые моменты публикации, "возможно, не в полной мере отражали все нюансы моих соображений по конкретной теме, которую поднимал президент Путин".

"Я указал ему, что, конечно же, в отличие от тебя, Владимир, я не редактирую статьи до их публикации", - отметил Обама.

Как сообщает источник, в интервью по широкому кругу вопросов, опубликованном в середине марта, Обама сказал, что РФ "продемонстрировала слабость", когда вторгалась в Украину и направляла своих военных в Сирию. "Реальная сила означает, что вы можете получить то, что вам нужно, не прибегая к насилию", - отметил он.

Ранее Вашингтон сообщил, что лидеры США и РФ разговаривали по телефону 14 марта. В ходе этого разговора обсуждались сделанное президентом Путиным объявление о частичном выводе российских войск из Сирии и ситуация в Украине.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.